您好!欢迎访问重庆市旅游政务网!
邮轮旅游 您当前的位置 :重庆市旅游政务网 > 政务大厅 > 行业管理 > 邮轮旅游 

重庆“两江游”游客常见问题解答

信息来源:公共服务处 发布日期: 2018-06-13

重庆市旅游发展委员会就游客乘坐重庆“两江游”船舶观赏两江风景、山城夜景,游客最关心的一些问题解答如下。

1.目前,重庆经营“两江游”的游船企业有几家?

答:目前,重庆经营“两江游”的游船企业共3家,分别是重庆长江轮船有限公司(咨询电话:023-63735818、重庆市客轮有限公司(咨询电话:18580573666)、重庆汇东船务有限公司(咨询电话:023-63105118,共有7艘“两江游”船舶。

2.我们在异地如何订票和取票呢?

答:目前“两江游”已采用电子联网售票系统,您可以通过以下几种方式购票:

一是通过游船企业各片区代理商及其旅行社门店购票和解放碑、朝天门公交站台等处设置的ATM自助售票机。

二是通过官方授权的网络途径购票,包括淘宝、携程、同程、美团、去哪儿、驴妈妈、中国长航重庆公司官方网站、重庆邮轮中心、愉客行等。

三是通过关注游船企业官方微信服务号重庆邮轮中心、重庆交运“两江游”、重庆长航“两江游”和重庆汇东船务“两江游”购票。

四是重庆西部公交开通的都市观光巴士车辆均可扫码购票,或自行前往游船公司船舶停靠码头,使用码头自助售取票机即可自助购票。

五是请不要在游摊、散贩等或无资质的个人售票点购票,因无法保证其船票的真实性和有效性,以免造成不必要的纠纷和损失,或因不法售票人宣传不实造成您无效投诉和投诉无果。

3.“两江游”有纸质船票吗?怎样取票呢?

答:目前各游船公司主要采用的是电子客票。如您是在游船公司各片区代理商及其旅行社门店购票,凭电子票到码头检票处验证后即可登船。如您是通过网络途径购票,您可以出示二维码登船,或携带相关有效证件在登船码头自助取票登船。

4.游客怎样可以获得发票?是否需要快递费?

答:游船票发票是由销售方负责开具。一是您如通过网上购票,请按照网络销售方所提示信息索取正式发票或联系购票网站开具发票;二是您如在各代理售票门点购买船票,则向售票点索取正式发票;三是您如在游船公司(或船舶)购买船票或在船消费,则向游船公司(或船舶)索取正式发票。

5.“两江游”船会按时发船吗?

答:重庆“两江游”船原则上均按对外公布的发船时间进行运营,但因水位、气象、航道、水上交通临时管制等原因,为确保安全,游船的航行线路和时间可能会临时有所调整。故请您在购票前务必详细了解各游船开船时间和重要通知事项等内容。

6.我们可以在游览当天订购船票吗?

答:正常情况下是可以的,因两江游船票原则上当天购买当天的船票,您可以在游览当天前往游船公司各片区代理商及其旅行社门店购票;也可以采取网络订购方式。如当天船票已购完,您将无法订购船票。故建议您妥善安排好行程,提前订购船票。

7.购票后可以退票吗?

答:平时(国家法定节假日除外),所购夜班船票当日18:00时前、白班船票在购票后1小时之内,可在原购票处办理退票,因您退票后会影响公司当班船舶舱位,所以需按票面价格的20%缴纳手续费;夜班船票当日18:00时后、白班船票在超过购票时间1小时之后,公司不予办理退票。

国家法定节假日(包括但不限于元旦节、春节、清明节、端午节、中秋节、国庆节)期间,因船舶舱位有限,两江游夜班船票一经售出,概不退换。

网络订票线下门店的退票按上述规则执行

8.儿童需要购票吗?

答:依据具体情况而定。

国家法定节假日期间,“两江游”夜游项目所有儿童无论大小、高矮必须购票,一人一票持票登船。身高1.2米以下(不含1.2米)的儿童享受优惠价格100元/人,1.2米及以上(含1.2米)的儿童须购票且与成人同价;“两江游”白天游项目身高1.2米及以上(含1.2米)的儿童需购买全票,1.2米以下(不含1.2米)的儿童在监护人陪同下,可免费乘船游览,1名监护人最多可免费带领1名身高1.2米以下(不含1.2米)的儿童乘船;超过一人时,应按超过的人数分别购买船票。

非国家法定节假日期间(平时),身高1.2米及以上(含1.2米)的儿童须购票且与成人同价;1.2米以下(不含1.2米)的儿童,在监护人陪同下,可免费乘船游览,1名监护人最多可免费带领1名身高1.2米以下(不含1.2米)的儿童乘船;超过一人时,应按超过的人数分别购买船票。

9.游船公司能提供接送服务吗?

答:为方便游客出行,游船公司目前已经开通了免费大巴车接送服务,但目前站点仅限于解放碑—朝天门码头,后期站点将逐步增加,乘船游客可凭二维码或者电子船票到解放碑王府井百货旁乘坐免费大巴。重庆西部公交开通有解放碑(来龙巷)—朝天门的T480等城市观光旅游巴士直通车辆该车辆豪华、优雅、舒适,配备有免费USB充电、景点讲解、空调、报刊杂志等服务;同时也有洪崖洞—朝天门、较场口—朝天门的特色公交线路。另外从南坪、沙坪坝、江北、九龙坡等主城核心区域至朝天门有完善公交线路体系。此外您还可以选择乘坐轨道交通1号线、6号线到小什字站下车后步行至游船码头乘船(目前朝天门站尚处于建设中)。

特别提醒:黄金周节假日期间,由于公路交通拥堵,为避免堵车误船,建议您选择乘坐轨道交通方式前往码头乘船。

10.游船上能吸烟吗?

答:为了保证游船安全和游客身体健康,游船室内区域禁止吸烟,吸烟的游客只能到指定吸烟区吸烟。

11.游览线路是怎么样的呢?

答:目前“两江游”游览线路航程往返约15公里,航行时间45分钟(不包括上、下客时间)。沿途可观赏到体现重庆移民文化、会馆文化、规模宏大、古朴典雅的湖广会馆古文物建筑群;被誉为重庆外滩的“南滨路饮食文化一条街”;在头顶凌空而过国内首创的空中载人过江索道;全国佛教唯一僧尼同庙的慈云寺;长江大桥、朝天门大桥、朝天门广场渝中半岛、两江汇流;朝天扬帆大型音乐灯光表演;解放碑中央商务区;江北嘴重庆大剧院、科技馆;以及最具巴渝传统建筑特色吊角楼”为主体的洪崖洞民俗风貌区等。

12.“两江游”沿途景色怎么样?

答:“不览夜景,未到重庆”。没有领略过重庆的夜景绝对是一大遗憾。独特的城市风貌,让人无论站在哪个位置,都能欣赏到层层叠叠的灯光。重庆的夜晚,被万家灯火和闪烁的霓虹点缀得梦幻又璀璨,倒映在波光荡漾的江水里,错落有致。

“两江游”巧妙地将重庆的山水与闻名天下的山城夜景相结合而成为城市名片;是一个让外界立体动态、全方位、近距离了解认识重庆、展示重庆魅力的最佳窗口,乘坐游船夜游两江,犹如在星河中畅游,两岸灯火通明,星月华灯倒影水中,江水悠悠,江风轻拂,清茶淡酒,一洗世间烦恼。

13.单位会议出游,游船上能提供会议室吗?

答:两江游船都有完备的会议设施,可根据客户需求提供定制及差异化服务。如您需在游船上举行各种会议,如婚宴、生日、宝宝百日、企业庆典等各种活动,均可在购票时告诉工作人员,不详之处可向船方致电了解,工作人员也可及时回复可否安排以及相关服务、收费等事宜。

14.想在游船上举行私人聚会可以安排吗?

答:完全可以。您和您的朋友需要在游船上举行私人聚会,可提前与相关工作人员联系,提前落实有关场地、服务、费用等事宜,游船公司可根据您的要求提供定制化服务。

15.游船上是否有强制消费?

答:如您购买的是“不含餐普通舱船票”,请在船方指定的免费区域自主选择乘坐(详见游船公司公示信息),游船无固定座位,遵循先到先选的原则;游船前后包房(厅)、VIP区域为收费区域,您登船后可根据需要自由选择是否另行缴费办理升舱手续(游船上有明确收费标准展示)。

16.需要给游船服务人员小费吗?

答:为游客提供优质、周到、满意的服务游船公司应尽的责任,任何工作人员、服务人员都不得向游客索要小费,如强制索要小费,您可以向船公司进行投诉。

17.乘船游览有什么需要注意的事项?

答:登船观光之前,您需要注意以下事项:一是携带好您的随身物品,一人一票,验票登船。二是主动配合公司安检工作,禁止携带国家规定的违禁物品以及宠物、充气气球登船;为确保食品卫生安全,请勿携带卤制、凉菜和大量液体饮品登船。三是在船期间注意安全,听从公司工作人员的指挥。四是如出现意外情况时,及时联系工作人员说明情况。五是当您不知道乘船地点而且又语言不通,您可以向当地旅游从业人员或任何市民出示您的船票,他们会乐意为您指明登船地点。六是由于码头区域阶梯多且临江水,为确保您和他人的人身安全,请在码头等候登船期间,一定听从经营单位工作人员指挥,依次有序排队,做到文明乘船,上船时要相互礼让,禁止拥挤推攘,防止发生人员落水和踩踏事故。

18.游船上的酒水是怎么收费的?能带酒上船吗?

答:为了游船和游客安全,禁止客人携带酒水上船,游船上提供有各种小吃、水果拼盘和酒水,且明码实价,客人在船如需消费酒水的,请按游船公布的价格进行明明白白消费。

19.游船上有什么特色纪念品售卖呢?

答:游船上可以购买特色纪念品、字画、地方特色旅游产品,还有各类精美产品,游客可以购买自带,也可购买后委托游船工作人员进行邮寄。

版权所有:重庆市旅游发展委员会
渝ICP 备:11007591号-1
渝公网安备:50010302002133号
电 话:023-63236006(24H)
邮 编:400010
地 址:重庆市渝中区民生路283号(重庆宾馆商务大厦裙楼5楼、6楼)
技术支持:成都中科大旗软件有限公司
政府网站标识码:5000000079
访问人数:

官方微信

官方微博

车田桃源
天龙山旅游度假区

导游证核发

旅行社设立审批